До конца регистрации на "Большие вызовы" остался месяц

До конца регистрации на "Большие вызовы" остался месяц

15.01.2023 Получить дополнительные баллы при поступлении или грант Президента Российской Федерации, пройти студенческую стажировку в ведущих компаниях-партнерах "Сириуса" или создать инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов - всё это возможно! Региональный центр одаренных детей "Волна" приглашает принять участие в региональном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы".

О конкурсе

В 2022-2023 учебном году к участию в конкурсе приглашаются школьники 7-11 классов, являющиеся гражданами Российской Федерации и государств – участников СНГ, а также студенты 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования, не достигшие 19 лет на момент завершения конкурса.
Участникам необходимо оформить проектные работы в рамках предложенных направлений в виде презентации и текстового описания к ней и подать заявку на участие в конкурсе с 10 ноября 2022 – 15 февраля 2023 года (включительно) для прохождения отборочного этапа конкурса.

Региональный трек (конкурс) проводится по 9 направлениям:

  1. Агропромышленные и биотехнологии;
  2. Беспилотный транспорт и логические системы;
  3. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение;
  4. Нанотехнологии;
  5. Новые материалы;
  6. Современная энергетика;
  7. Умный город и безопасность;
  8. Когнитивные исследования;
  9. Генетика и биомедицина.


Конкурс состоит из двух этапов:

1. Отборочный. На этом этапе проводится два трека: региональный и дистанционный.
Участники регионального трека проходят отборочный этап и финальный. Параллельно идёт дистанционный трек. Выбрать можно один трек с одной работой.
2. Заключительный. Этот этап состоится из двух туров: тестирование и индивидуальное собеседование
На дистанционный конкурс могут подать заявки обучающиеся, имеющие проекты, тематика которых соответствует тематическим направлениям конкурса (см. «Документы» - «Положение о Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы»), но не соответствует направлениям регионального конкурса.
Оба трека проходят параллельно друг другу. Принять участие можно только в одном из треков с одной проектной работой.

Что получат победители и призеры конкурса?

Победителей и призеров включат в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности (ГИР), что дает возможность претендовать на участие в программах и мероприятиях Фонда «Талант и успех» и региональных центров, работающих по модели «Сириуса». Учащиеся, включенные в ГИР имеют право на:
- получение гранта Президента Российской Федерации;
- прохождение стажировки во время обучения в ВУЗе в ведущих компаниях-партнерах «Сириуса».
- дополнительные баллы при поступлении в ряд профильных вузов

Учащиеся 7-10 классов и 1 курса ссузов с лучшими проектами получат приглашение на программу «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус», где смогут создать инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов. 11-классники и второкурсники ссузов смогут стать участниками студенческого саммита «Большие вызовы».

Проектная работа

Проектная работа - результат самостоятельной деятельности участника конкурса, направленный на решение актуальной научно-технологической задачи и изложенный в виде текстового описания и презентации.
Проектная деятельность призвана решить актуальную проблему, поэтому проект начинается с анализа ситуации, фиксации проблемы и выявления передовых методов и технологий решения.
Описательная часть проектной работы должна содержать следующую информацию:
• научная, исследовательская, практическая проблема, которую решает проект;
• краткий анализ исследований/разработок по теме проекта, обзор существующих решений;
• описание использованных технологий, методов и оборудования, использованных в проекте;
• описание основных результатов проекта (что удалось достичь, решена ли научная, исследовательская или практическая проблема, личный вклад участника);
• выводы, основанные на полученных результатах;
• указаны выгодополучатели результатов проекта, а также перспективы использования результатов.

Название проекта должно соответствовать полученным результатам.
Конкурс предполагает технологическую новизну. Лабораторная работа или конструирование по известному алгоритму не являются полноценными проектами.

Сроки проведения конкурса

Региональный конкурс:

- Прием заявок с 10 ноября по 15 февраля
- Отборочный этап конкурса проводится с 10.11.2022г. по 03.03.2023г.
- Финальный этап конкурса проводится с 11.03.2023г. по 20.03.2023г.

Дистанционный конкурс:

- Прием заявок с 10 ноября по 15 февраля.

Регистрация до 15 февраля по ссылке: http://online.sochisirius.ru

"Большие вызовы" – один из главных научно-технологических проектов России. Его цель – включить талантливых детей в работу с технологиями под руководством наставников и научить их применять свой талант на практике в реальных проектах. Кураторами юных изобретателей станут ученые, педагоги, инженеры и другие специалисты. Партнерами программы выступают ведущие вузы страны, а также научные институты и крупнейшие российские компании.
FAQ - часто задаваемые вопросы

- Можно подать командный проект?
Да, но в случае командного проекта, каждый участник команды подает заявку индивидуально и указывает поставленные им цели и задачи, а также свой вклад в проект. Обратите внимание, что проекты должны носить разные названия.
- Я школьник, интересующего меня направления нет в региональном треке Конкурса. Я могу принять участие?
Да, вы можете принять участие в дистанционном треке Конкурса. Дистанционный трек учитывает интересы обучающихся из субъектов РФ, которые не представлены в региональном треке.
- Моя тема не соответствует предложенным, могу ли я подать заявку?
Конкурс является научно-технологическим, поэтому рассматриваются только научно-технологические проекты. Предложенные направления представляют широкий спектр таких тематик. Если вы все же не видите направления, точно соответствующего вашему проекту, подавайте заявку в то направление, в рамках которого хотели бы участвовать в программе «Большие вызовы».
- Можно ли поменять направление, если я уже подал заявку?
Для этого необходимо написать письмо на электронный адрес konkurs@sochisirius.ru с указанием номера заявки, ФИО, названием уже присланной работы и названием желаемого направления. Мы не гарантируем, что переведём заявку в это желаемое направление, но рассмотрим предложение.
- По каким критериям производится оценка конкурсных работ?
Критерии охватывают все стадии выполнения проекта и считаются по сложной формуле. С критериями оценки работ Вы можете ознакомиться в разделе «Документы».
- Нужны ли достижения для участия в конкурсе?

Академические достижения в рамках Конкурса не учитываются.

Не нашли ответ – пишите на электронную почту bv34@volna-talant.ru или звоните специалисту РЦОД "Волна" Нежинской Маргарите Сергеевне 8-904-433-09-31.

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы