Старшеклассники профильный смены стали участниками литературно-детективного квеста

Старшеклассники профильный смены стали участниками литературно-детективного квеста

21.08.2021 В региональном центре одаренных детей состоялся квест, посвященный роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского.

Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. Сложно переоценить вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

Роман Достоевского «Преступление и наказание» считается сложным. В нём автор задается вопросами человеческого мировоззрения, пороков и раскаяния.  Это произведение входит в обязательную школьную программу, поэтому оно легло в основу детективного квеста.

- Квест - это игра-поиск, очень популярная среди подростков и молодежи. Потому мы выбрали именно такую форму мероприятия, посвящённого творчеству Достоевского, - пояснила руководитель регионального центра одаренных детей Нина Ландыш. – Цель квеста - пробудить интерес к чтению произведений этого писателя, стимулировать учащихся к внимательному, углубленному прочтению русской классики.

Маршрут квеста связан с сюжетом и героями романа «Преступление и наказание». Школьникам было предложено выполнить 15 заданий. По словам участников, это было непросто.

-  К этому квесту мы готовились, было немного трудновато, приходилось брать подсказки. Но это очень увлекательно! Когда читали роман в школе, не особо обращали внимание на какие-то подробности, а благодаря квесту мы открыли для себя много всего интересного.

Например, нужно было определить героя по описанию внешности, по перечислению предметов интерьера, а также по цитате. Были задания на внимательность. В одном из них требовалось подсчитать сколько ступенек на лестнице, ведущей к каморке Раскольников, в другом - найти лишнюю деталь в комнате героя, а в третьем - назвать в течение какого времени происходит действие романа.

За правильное выполнение задания участники получали один или несколько пазлов, которые должны составить иллюстрацию к произведению.  

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы