29 юных инженеров покорили волгоградский "РобоОлимп"

29 юных инженеров покорили волгоградский "РобоОлимп"

26.02.2024

Накануне Дня защитника Отечества в гимназии № 3 Центрального района состоялся робототехнический турнир, который объединил школьников Волгограда и Волгоградской области. 60 юных инженеров – это 39 команд состязались в разных номинациях.

Первыми в борьбу вступили участники гонок управляемых квадрокоптеров. Задача состояла в том, чтобы пройти дистанцию, не задевая установленные препятствия. Коптер должен был пролететь через обруч, "обойти" напольный флажок, "зайти" под дугу, сделать разворот и вернуться и обратно по этому же маршруту. Очень важно было посадить свой беспилотник точно на зону взлета.

На второй площадке проходили соревнования по робобиатлону. Правила как в танковом биатлоне, но вместо настоящих машин в них принимают участие автономные  компактные роботы. Участники заранее сконструировали и запрограммировали своих роботов на прохождение полосы препятствий с остановкой в контрольной точке для поражения мишени и возвращение на место старта. Цель соревнований – пройти всю дистанцию и не набрать штрафных баллов за промахи. Таким образом, "РобоБиатлон" позволил участникам продемонстрировать знания робототехники и навыки программирования.

Третья площадка собрала участников двух номинаций: робототехнического проекта и 3D-моделирования. Свои изобретения демонстрировали школьники всех возрастных групп. Это был настоящий фестиваль инженерных разработок: робот-пожарный, и робот-насос, и робот-сортировщик, и робо-приставка, и робот-пресс для мусора и т.д., и т.п. Свои проекты ребята должны были не просто показать членам жюри, но и провести презентацию. Аналогичная задача стояла перед участниками номинации "3D-моделирование и 3D-печать". Здесь свои работы защищали школьники средней и старшей возрастной категорий.

По итогам турнира "РобоОлимп" победители и призеры были награждены медалями и грамотами организаторов - МОУ "Гимназия № 3 Центрального района Волгограда" и Регионального одаренных детей "Волна". Всего 29 победителей и призеров, причем один школьник проявил себя сразу в двух номинациях. Все остальные участники получили сертификаты.

Впереди у команд-победителей подготовка к участию в Российской робототехнической олимпиаде. Учебно-тренировочные сборы пройдут в апреле на базе регионального центра одаренных детей "Волна" в г. Дубовке.

 


Отправить заявку
Прикрепить свои файлы