Волгоградский центр "Волна" провел соревнования по спортивному ориентированию

Волгоградский центр "Волна" провел соревнования по спортивному ориентированию

04.06.2022

Командные соревнования "Ориентирование – ключ к приключениям" объединила кадетов и ориентировщиков.

Перед ребятами стояла задача пройти маршрут по карте местности, найти все отмеченные на ней контрольные пункты и на каждом сделать отметки компостером в своих карточках.

У спортивного ориентирования пять основных видов соревнований. Тренеры предложили ориентирование по выбору, где очередность пунктов прохождения дистанции участники определяли самостоятельно. На финише фиксировалось время, затраченное на прохождение маршрута, и наличие всех отметок компостером.

По итогам соревнований лучший результат показала юная спортсменка Вера Трещёва, вторым пришёл Александр Дерюжкин, третьей стала София Трещёва.

Многие ребята из кадетских классов в такой игре принимали участие впервые, поэтому им было немного сложнее проходить дистанцию, но несмотря на это в числе пятёрки сильнейших не только спортсмены, но и кадет - Михаил Брякин.

В командном зачёте победителем стал 7-й отряд ориентировщиков, второе и третье место заняли 1-й и 4-й отряды кадетов.

Судя по впечатлениям, которыми делились школьники после финиша, эти соревнования понравились всем без исключения.

В течение смены юные ориентировщики дважды в день выходят на тренировки - они готовятся к серьёзным соревнованиям - Первенству Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов по спортивному ориентированию, которое состоится в конце июня в городе Майкопе.

По словам директора "Клуба спортивного ориентирования "Бизоны" Игоря Маковеева, база лагеря "Зелёная волна" максимально отвечает всем требованиям, необходимым для занятий этим видом спорта, начиная от комфортных условий проживания и качественного питания, заканчивая местным ландшафтом.

Команда юных спортсменов состоит из 27 человек от 8 до 16 лет. Кроме ежедневных тренировок и общей физической подготовки у ребят проходят тематические лекции, посвящённые истории возникновения спортивного ориентирования, его видам, основам безопасности, а также одежде и снаряжении ориентировщика. На занятиях по топографии школьники изучают условные знаки и спортивные карты. В конце смены пройдут контрольные соревнования.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей открылся в декабре 2019 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Сегодня учреждение развивается в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". Воспитанники погружаются в интенсивный образовательный процесс, в том числе в рамках профильных лагерных смен, обучаются у ведущих педагогов вузов региона, получают дальнейшее сопровождение и возможность попробовать себя в разных направлениях деятельности.

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы