Изучают матанализ и решают практические задачи: юные физики готовятся к олимпиадам
04.11.2024
На базе регионального центра одаренных детей школьники прошли интенсив по олимпиадной подготовке по физике. В течении минувшей смены участники программы "Олимпиадная физика. Теория и эксперимент" решали задачи практических этапов Всероссийского олимпиады школьников прошлых лет и знакомились с основами математического анализа.
- Самым трудным оказались практические задачи. На каждую задачу у ребят уходило больше 3 часов, а ведь на олимпиаде у них будет 2 часа 20 минут на одну задачу, - пояснил руководитель программы "Олимпиадная физика. Теория и эксперимент" Александр Куреев. - Потом потихоньку втянулись и уже стали укладываться в 2-2,5 часа.
В течение смены олимпиадники решали много задач из раздела механики – это статика, динамика и кинематика. Так, в одной из практических задач нужно было определить скорость вылета снаряда из баллистического пистолета. В другой, используя законы статики, вычислить плотность "секретной" жидкости. Ещё была задача, в которой нужно было определить время релаксации шарика для настольного тенниса при его падении с заданной высоты. Также ребята вычислили линейную и объемную плотность изоленты, ускорение свободного падения с помощью математического маятника.
- Еще мы решали, как излучает тепло система с водой и различными металлами. Алюминий, цинк, железо и олово. Ребята нагрели систему и определяли коэффициент теплоотдачи по закону Ньютона-Рихмана. А по электричеству ребята собирали сложные цепи с несколькими резисторами и определяли сопротивление.
Все участники образовательной смены по олимпиадной подготовке входят с борную команду, которая будет представлять Волгоградскую область на олимпиадах по физике, таких как "Физтех" Московского физико-технического института, отраслевой физико-математической олимпиаде школьников "Росатом" и олимпиаде "Курчатов" Национально-исследовательского центра "Курчатовский институт". Кроме интенсива на базе регионального центра одаренных детей "Волна" проводятся занятия еженедельно в Волгоградском техническом университете.