Когда мечты становятся формулами успеха: волгоградцы стали обладателями дипломов финального этапа ВсОШ

Когда мечты становятся формулами успеха: волгоградцы стали обладателями дипломов финального этапа ВсОШ

01.04.2025

С середины марта и до конца апреля у олимпиадников горячая пора – заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Позади семь предметов. В числе успешно прошедших интеллектуальные состязания есть и волгоградцы.

В Ямало-Ненецком автономном округе состоялся Олимпиадный тур по химии с участием более 470 талантливых ребят из 73 регионов. Дипломы получили 157 призеров и 38 победителей, в том числе ученик 9-го класса Гимназии № 17 г. Волгограда Денис Кусмарцев.

С 23 по 31 марта в самом сердце Ямала – Новом Уренгое школьники со всей страны погрузились в мир химических реакций, задач и открытий. Участники выполняли теоретические и практические задания - решали задачи по неорганической, органической, физической химии и химии живых систем, выполняли экспериментальные задания. Также для них была подготовлена яркая досуговая программа: увлекательные экскурсии, мастер-классы, познавательные игры, посвященные культуре и истории округа. Ребята познакомились со знаковыми местами газовой столицы, побывали в этнопарке "Душа Ямала", музейно-образовательном комплексе "Аркториум", а также в самом северном зоопарке России.

Финал по информатике проводился на федеральной территории "Сириус". Его участниками стали порядка 500 старшеклассников из 78 регионов страны. Дипломами награждены 40 победителей и 185 призеров, в их числе двое ребят от нашего региона: учащийся 9 класса Лицея № 8 "Олимпия" г. Волгограда Никита Пудовкин и учащийся 11 класса школы № 5 г. Волжского Александр Селиванов.

Олимпиада состояла из двух туров по пять часов! В каждом их них участникам предстояло решить четыре сложные задачи — написать компьютерную программу или создать файл с правильным ответом в соответствии с требованиями задания.

- Моя программа — решение второй задачи второго тура, получила максимальные 100 баллов и при этом отработала быстрее, чем решения всех остальных участников, сдавших её, - пояснил Александр.

Программу, написанную волжанином, оценила компания-партнер X5 Tech - школьнику вручили особый приз – сертификат на поездку в Москву, а также приглашение на мероприятия в офисе компании и встречи с ее представителями.

Оба призера имеют опыт участия в различных олимпиадах по информатике. В прошлом году Александр Селиванов вошёл в число победителей "Высшей пробы", а Никита Пудовкин стал призером Всероссийской олимпиады имени Мстислава Келдыша. И эти достижения далеко не единственные, которые есть у ребят. Теперь к ним добавился диплом призера ВсОШ, который дает право поступить в лучшие российские вузы без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады, а также получать стипендии от ведущих IT-компаний и денежные премии от региона.

Александр в этом году уже заканчивает школу. Перед ним открыты все двери, осталось только выбрать, в какую именно войти. В приоритете, конечно, главные IT-вузы страны - ВШЭ, МФТИ, ИТМО, СПбГУ. А девятиклассник Никита строит амбициозные планы.

- В этом году хочется достойно показаться как команда в командной олимпиаде по программированию. Следующий год зависит от результатов текущего. Но если представить хороший сценарий, то это были бы хакатоны, например, Цифровой прорыв или AI Challenge, проектные соревнования, например, DANO или PROD, проекты более широкие, такие как "Большие вызовы", олимпиады по программированию, возможно, международные, - поделился Никита.

Помимо соревновательных дней, участников олимпиады ждала обширная образовательная и развлекательная программа. Школьники встретились с представителями ведущих российских компаний, которые выступили партнёрами мероприятия и учредили специальные призы. Старшеклассники получили возможность задать экспертам интересующие вопросы и получить карьерные консультации.

С 4 по 10 апреля в Республике Мордовии пройдёт заключительный этап Всероса по физике, на котором Волгоградский регион представляет учащийся волгоградского Лицея № 2 девятиклассник Степан Гузенко. Пожелаем уму удачи!

 


Отправить заявку
Прикрепить свои файлы