Когда молодые учёные и юные спортсмены на одной волне

Когда молодые учёные и юные спортсмены на одной волне

02.07.2022

Волгоградский региональный центр одаренных детей «Волна» проводит летнюю спортивную и научную смену для участников программ: «Школа молодого ученого», «Самбо» и «Чирлидинг».

 

ШМУ уже в 11 раз собирает одаренных школьников, чтобы провести вместе две ярких летних недели.

Образовательный процесс не отстает от современных трендов - в течение смены школьники занимаются проектной деятельностью. За небольшой срок, каждый ученик имеет возможность пройти большой и увлекательный путь от гипотезы и идеи проекта, до презентации полученных выводов и результатов на итоговой конференции.

В этом году образовательный блок представлен шестью направлениями:

  • русский язык и литература,

  • английский язык,

  • история,

  • машинное обучение,

  • веб-программирование,

  • классическая биология и медицина.

В каждой рабочей группе будет создано по 7-8 проектов.

В сферу интересов секции русского языка и литературы в этом году попали такие темы как: эволюция образа учителя в произведениях русской литературы, невербальные средства общения, средства языковой выразительности в рекламных текстах, тайны стихосложения и некоторые другие.

На уроках английского помимо повышения уровня владения иностранным языком попробуют разобраться в таких вопросах, как особенности использования феминитивов в английском языке на материале прессы, влияние речи на мышление людей западной и русской культур с точки зрения когнитивной лингвистики.

Блок занятий по истории позволит рассмотреть темы, выходящие за рамки общего курса школьной программы, но представляющие большой интерес для изучения. Например, «Черная чума в Крыму в XIV веке», «Переяславская рада: последствия выбора», «Особенности федеративного устройства Югославии» и другие события истории России и мира.

В секции «Машинное обучение» ребята погружаются в математику, логику и программную составляющую машинного обучения. Поймут устройство нейросетей, а также постараются создать свои.

Веб-программирование собрало под своим крылом юных создателей сайтов, которые постигают тонкости программирования, разметки, дизайна и техническую составляющую сайтостроения. Каждая проектная группа к концу смены создаст свой собственный работоспособный сайт, который и будет презентовать на итоговой конференции.

Секция классической биологии и медицины в этом году стала наиболее многочисленной. В секции будет представлено не менее 16 проектов, которые будут касаться совершенно разных разделов биологии от ботаники и энтомологии до довольно узких разделов медицины, таких как неврология и офтальмология.

Осуществить такие сложные и увлекательные проекты в столь сжатые сроки стало возможным благодаря сильному преподавательскому состав , которых и объединили под своим началом региональный центр одаренных детей «Волна» и «Школа Молодого Ученого», а также техническому оснащению, без которого невозможна никакая современная наука.

Вся команда «Школы молодого ученого» уверена, что именно за таким: интересным, современным, технологичным, сопряженным с практикой образованием, – будущее.

 

Направление «Спорт» в этой смене представляют две программы: «Самбо» и «Чирлидинг».

 

Юные самбисты активно готовятся к соревнованиям ЮФО. Так что у ребят дважды в день тренировки. Кроме этого, спортсмены проходят теоретические, технико-тактические, психологические, специальные и общие физические подготовки.

«Чирлидинг» на базе регионального центра проводится впервые. В течении смены тренер со своими подопечными работает над созданием новой программы из ярких и необычных элементов.


Отправить заявку
Прикрепить свои файлы