На "Волне" подвели итоги выездного семинара для педагогов

На "Волне" подвели итоги выездного семинара для педагогов

21.02.2021 Семинар объединил 27  представителей сферы образования из 15 муниципальных районов Волгоградской области.

Установочный семинар для специалистов по работе с одаренными детьми на базе центра проводился впервые.


- Мы не случайно провели этот семинар в начале года, отметила  руководитель регионального центра одаренных детей Нина Ландыш. - Это возможность подвести итоги предыдущего периода и составить план работы на 2021 год. Надеемся, что санитарно-эпидемиологическая обстановка нам позволит в этом году провести очные смены в полном объеме.  Мы рады, что нам удалось собраться вместе, рассказать о нашем центре, о программах и возможностях, которые открываются для талантливых ребят из районов области. Присутствие основных партнёров центра и экспертов позволило участникам семинара задать все интересующие вопросы.

За год работы центра сделано немало.  Начиналось всё с пяти образовательных программ. Сегодня их уже более 40.  И это только очные, которые были реализованы на базе лагеря в период профильных смен.  

– Главная отличительная особенность нашего центра от обычного лагеря в том, что здесь создана особая образовательная среда: полное погружение в интенсивный образовательный процесс, обучение у ведущих педагоги вузов региона и дальнейшее сопровождение, возможность попробовать себя в разных направлениях деятельности, пояснила специалист дополнительного образования регионального центра одаренных детей Ольга Комендровская.

Помимо очных программ в центре реализуются ещё 43 программы, разработанные партнерами, по которым школьники занимаются на дистанционной платформе. Также центр одаренных детей занимается олимпиадной подготовкой школьников и является оператором в формировании и ведении регионального реестра участников различных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

За год  работы центр заключил 27 соглашений с партнёрами - это ведущие вузы региона, образовательные и общественные организации, культурные и научные центры, кванториум и т.д.

- С нашим партнером – медицинским университетом. В частности, мы сотрудничаем с такой структурой, как Предуниверсарий. И уже 20 февраля стартовал конкурс проектов естественно-научной направленности, которому наш центр оказывает информационную и техническую поддержку, - рассказала специалист регионального центра Елена Егорова. – Планируются еще два аналогичных. По итогам этих конкуров школьных проектов будут отобраны участники образовательной смены с медицинским уклоном, которая будет проведена на базе нашего центра.

Для организаторов семинара было важно, чтобы участники смогли познакомиться друг другом, поделиться своим опытом в вопросах выявления и сопровождения талантливых ребят, проживающих в Волгоградской области.  

- Я сама из Дубовки. Мы слышали, про  лагерь "Зеленая волна" и о профильных сменах. Было интересно посмотреть, как тут всё устроено, какие есть направления,  - поделилась Маринэ Егоян, педагог "Центра детского творчества". -  Впечатлила робототехника.  Очень понравились мастерские для художников. Было интересно самим сесть за мольберты. Мне кажется идея с мастер-классами для педагогов была очень интересной.

Всех участников семинара поделили на две группы. Одна была направлена в мастерскую по живописи и рисунку.


- Мой мастер-класс был посвящен живописи маслом в технике пуантилизма. "Пуант" в переводе с французского "точка". Особенность этой техники заключается в том, что на палитре краски не смешиваются, а наносятся точками и мазками,  -  пояснила  Мария Антоненко,  преподаватель кафедры "Живописи и рисунка" ВГСПУ.  - В качестве примера была моя картина  «Солнечное настроение в дождливый день». Она позитивная, яркая. Мне хотелось подарить немного солнечных лучей и тепла в этот зимний вечер. Участники могли её повторить, что-то добавить от себя. Работы у всех получились разные и этим они были интересны.

Вторая группа отправилась  в мастерскую росписи по ткани в технике батик под руководством доцента кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ВГСПУ Татьяны Смирновой.


- В росписи по ткани много разных техник. Участникам семинара я предложила узелковый батик. Он несложный для исполнения и много времени не занимает.  Через полтора часа можно было уже увидеть конечный результат. Свои работы они увезли с собой. Думаю, эту технику они смогут применить в своих учебных центрах на уроках.  Кстати, на занятиях в профильной смене я пока не практиковала узелковый батик, у нас был холодный и горячий. Так что всё впереди.

Большой интерес у педагогов вызвала презентация Российского движения школьников, а также информация об олимпиадной подготовке.

- Мне было интересно узнать, что есть олимпиада по архитектуре и искусству, потому что нам обычно дают информацию о предметных олимпиадах.  А здесь я узнала, что юным художникам можно бесплатно подготовиться к ней на дистанционной платформе центра одаренных детей, да и вообще, можно стать участником профильной смены и учиться у преподавателей вузов,  -  отметила педагог МОУ СШ № 4 г.  Калач-на-Дону Кристина Бондаренко.

В рамках дискуссионных площадок педагоги обсудили возможности участия в профильных программах. В числе ключевых моментов — стратегическая сессия по основным направлениям работы с юными талантами, круглый стол по совершенствованию механизмов выявления и сопровождения ребенка.

По итогам работы  всем были вручены сертификаты участника семинара.



Отправить заявку
Прикрепить свои файлы