Неделя СПбГУ в Волгограде: основные законы химии

Неделя СПбГУ в Волгограде: основные законы химии

07.04.2025

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета проводят для школьников образовательные интенсивы по химии. Участниками стали учащиеся 9-11-х классов из числа победителей и призеров олимпиад разных уровней.

В течение нескольких дней на площадке Волгоградского технического университета школьники погружаются в мир строения веществ и изучают причины их взаимодействия.

- Мы решили, что начнем с тем, которые связаны с термохимией, потому что это одна из базовых тем по физической химии. Хотелось начинать с того, что всем понятно, а дальше перейдем на что-то сложное, разберем темы, которые популярны в заданиях олимпиад, - пояснил Александр Александрович Ванин, к.х.н., доцент кафедры коллоидной химии СПбГУ.

Александр Александрович имеет многолетний опыт по подготовке старшеклассников к интеллектуальным соревнованиям по химии регионального и всероссийского уровней, входит в состав жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в числе победителей волгоградец девятиклассник Денис Кусмарцев. Несмотря на столь высокую планку, школьник уверен, что интенсив будет ему полезен.

- Во-первых, мне было интересно, всё-таки это преподаватели из Санкт-Петербургского университета. Даже если я знаю тему, не лишним будет ознакомиться с альтернативным вариантом ее объяснения. А во-вторых, если ты в олимпиадном движении, то ты в нём останешься до конца, поэтому буду продолжать участвовать, а значит нужно готовиться. Это как в спорте – нужны постоянные тренировки.

Для десятиклассницы Златы Трушиной – это не первый интенсив. Прошлый был по математике, который также проводили преподаватели СПбГУ. Злата увлекается не только наукой, она играет на фортепьяно и рисует, словом, старается развиваться разносторонне.

- Мне очень нравится этот интенсив, здесь мы решаем сложные задачи, разбираем новые для темы, - поделилась школьница. - Я планирую связать своё будущее с химией и биологией. Вообще, я из династии врачей, так что буду ее продолжать. Сейчас меня привлекает фармацевтика.

Формат интенсивов – это разбор определенных тем в сжатые сроки. Он не позволяет полностью погрузиться в материал, он имеет положительный результат.

- Короткий формат – это возможность показать общую картину и как можно самому идти дальше. Мы показываем ребятам направление, объясняем, как подступаться к той или иной теме, - отметил Никита Александрович Богачев, к.х.н., доцент кафедры общей и неорганической химии СПбГУ. - Скажем так – мы открываем дверь, показываем, какой подход правильный, какой нет. Мы делаем определенные акценты, показываем путь, чтобы они в дальнейшем могли самостоятельно учиться.

В группе у ребят разные уровень подготовки, но всех и объединяет желание изучать химию и достигать высоких результатов на олимпиадах. Как говорят педагоги, когда в глазах учеников горит огонь и есть стремление постигать новое - это лучшая награда.

ФОТОАЛЬБОМ: https://vk.com/album-114285810_306823417




Отправить заявку
Прикрепить свои файлы