От "КиберБота" к "РобоФинисту": в Волгограде стартовал региональный этап международного фестиваля юных робототехников

От "КиберБота" к "РобоФинисту": в Волгограде стартовал региональный этап международного фестиваля юных робототехников

22.04.2022 «РобоФинист» - это одно из самых ярких и долгожданных событий для юных робототехников, праздник-соревнование для ребят и их преподавателей. Фестиваль даёт возможность обменяться ценным опытом, показать свои достижения и завоевать первенство. Отборочные этапы фестиваля проходят в 14 городах России. В Волгоград тоже вошёл в их число.

- Волгоград впервые получил право проводить региональный этап «РобоФиниста». Для наших ребят это важно, - пояснил организатор соревнований Сергей Пелих. - Этот масштабный фестиваль проходит 9-й год. Победители получают дополнительные баллы к поступлению в профильные вузы.

Торжественное открытие отборочного этапа под названием «КиберБот 2022» состоялось в 77-й школе Кировского района.
Для участников и гостей была организована выставка моделей пожарных роботов Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Гостям продемонстрировали возможности роботов при тушении пожара. Желающие участвовали в футбольных матчах роботов, управляя ими с помощью смартфонов, а также пробовали вести дроны, вооружившись VR-шлемами.

В течение двух дней более 160 школьников в возрасте от 7 до 16 лет будут бороться за выход в финал. География участников не ограничивается только Волгоградской областью. Продемонстрировать свои достижения в разработке автоматизированных технических систем приехали школьники и их наставники из Астрахани, Краснодара и других городов.

 В программе соревнований 11 номинаций.
- Большое путешествие: младшая
- Большое путешествие: старшая
- Интеллектуальное сумо 15х15: образовательные конструкторы
- Марафон шагающих роботов
- Практическая олимпиада по робототехнике: Ардуино
- Практическая олимпиада по робототехнике: LEGO
- Ралли по коридору
- Следование по узкой линии экстремал
- Собирание шайб
- Спасатели на линии - RoboCupJunior Rescue Line
- Футбол управляемых роботов 4х4

 По итогам состязаний определят победителей и призёров в каждой номинации и наградят дипломами. Команды, занявшие 1-е место, получат ценный приз и путёвку на финал фестиваля «РобоФинист 2022» в Санкт-Петербург, где будут бороться за звание чемпионов. Все участники получат сертификаты.

 - Такие соревнования проводятся с целью развития юных талантов, поддержки научно-технического творчества и популяризации робототехники среди детей и молодежи, - рассказала руководитель регионального центра одаренных детей «Волна» Нина Ландыш. – Поскольку одна из задач центра – это выявление талантливых ребят, то благодаря таким соревнованиям нам удается найти таких школьников и пригасить на обучение в наши профильные смены.

 Организатор регионального этапа соревнований - компания «Синергетика» в партнерстве с «Волгоградским технопарком» и региональным центром одарённых детей «Волна» при участии велущих вузов региона: ВолГАУ, «ВолгГТУ», «ВолГУ».

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы