От Царицына до наших дней: юные художники изобразят наш город в разных эпохах

От Царицына до наших дней: юные художники изобразят наш город в разных эпохах

26.08.2024

В Волгограде пройдет Всероссийский конкурс пленэрных работ. Приём заявок уже начался.

Волгоградский институт искусств и культуры и региональный центр одаренных детей "Волна" приглашают школьников и студентов ссузов принять участие во Всероссийском конкурсе пленэрных работ. Творческие состязания рассчитаны на три года и реализуются по трём тематическим направлениям: архитектура и исторический облик Царицына (2024 год), Сталинграда (2025 год) и Волгограда (2026 год).

В пленэре-конкурсе могут принять участие детских художественных школ, художественных отделений школ искусств, образовательных школ, обучающиеся художественных отделений по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в области культуры, отдельные авторы в возрасте от 7 до 18 лет, проживающие как на территории Российской Федерации, так и за её пределами.

Для участия в пленэре-конкурсе определены следующие возрастные категории:

  •  7-10 лет включительно;

  •  11-14 лет включительно;

  •  15-18 лет включительно;

  • обучающиеся художественных отделений по образовательным программам среднего профессионального образования в области культуры;

  •  обучающиеся художественных отделений по образовательным программам высшего образования в области культуры.

Конкурс пройдет в нескольких возрастных группах по двум номинациям:

  • живопись;

  • графика.

Ознакомиться с историей архитектуры нашего города можно на сайте http://реестр.царицын.рф.

Композиции выполняются собственными материалами (бумага, краски и т.п.). Размер работ – формат А-2 или А-3.

Критерии оценки конкурсных номинаций:

▪ умение работать с натуры (целостность ее восприятия, учет общего тонового и цветового состояния освещенности, пространственного удаления планов и т.п.);

▪ умение создавать выразительные композиционно-цветовые решения в этюдах;

▪ высокий уровень исполнения;

▪ композиционное решение творческой работы, соответствие архитектурно-историческому облику Царицына.

Для участия необходимо до 14 сентября 2024 г. заполнить форму регистрации по ссылке https://forms.gle/hBAFgCa76t9FePc17.

Руководителю группы или участнику необходимо выбрать место дислокации на пленэре по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_1RmQ8M-L6pDALs6tyekV9a5vboONqeCT8kOeqk59Ps/edit?gid=0#gid=0 и указать ФИО руководителя и количество участников.

Пленэр-конкурс будет проходить 21 сентября 2024 г. на территории Центрального и Ворошиловского районов города Волгограда с 11.00 до 14.00. Сбор конкурсных работ будет проходить в Выставочном зале на ул. Краснознаменской, д.6 с 14.00 до 15.00, оценка жюри и объявление итогов с 15.00 до 16.00.

Контактный телефон (8442) 97-54-43.

Сайт организатора: https://vgiik.com/metod.


Отправить заявку
Прикрепить свои файлы