Приглашаем на конференцию педагогов художественно-эстетического профиля
18.03.2025Участники конференции обсудят вопросы работы с одаренными детьми в сфере художественного образования и поделятся лучшими практиками. В программе - пленарное заседание, работа секций, круглые столы, мастер-классы, публичные лекции специалистов.
Тема конференции посвящена актуальным вопросам выявления и поддержки молодых талантов в сфере художественного образования. Для участия приглашаются:
- ученые и специалисты в области художественного образования; педагогические работники дошкольного, основного общего, дополнительного образования детей; преподаватели колледжей; представители организаций высшего образования; аспиранты; магистранты; студенты; психологи; методисты и эксперты, создающие условия для работы с детьми, проявляющими выдающиеся способности;
- руководители образовательных организаций, осуществляющих работу с одаренными детьми и молодежью.
Конференция пройдет с 10 по 12 апреля 2025 в очно-заочном формате на нескольких площадках: в Институте художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета, а также на базе образовательных учреждений.
На конференции будут обсуждаться вопросы:
- поиск и апробация новых форм работы с одаренными детьми, педагогических методик и образовательных технологий;
- развитие мотивационной одаренности и построения образовательных траекторий и жизненных стратегий;
- динамика соотношения образовательных результатов и образовательных достижений одаренных детей;
- особенностей работы с одаренными детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на длительном лечении и т.д.;
- формирование портфолио персональных достижений в различных видах деятельности (физкультурно-спортивной, художественной, универсальности (транслируемости) и уникальности (самобытности и неповторимости) компонентов педагогических практик работы с одаренными детьми;
- роль педагога и наставника в выявлении, сопровождении и поддержки художественно одаренных детей и молодежи;
- конкурсное и олимпиадное движение;
- организация работы с одаренными детьми и молодежью в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования детей;
- сетевое сотрудничество образовательных учреждений.
Подать заявку можно до 31 марта 2025 по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScWi_H5nk0_8hJbT6dS7kH8aTNwUrTOq8WTCXl3rAdmYZZgHQ/viewform
Участие не требует вступительных взносов. Оплата расходов, связанных с питанием, проживанием участников Конференции за счет направляющей стороны.
Более подробная информация на сайте Конференции https://sites.google.com/view/conferenz-ixo2022/главная-страница