Шесть волгоградских школьников поедут в Сочи на "Большие вызовы"

Шесть волгоградских школьников поедут в Сочи на "Большие вызовы"

28.05.2023

Образовательный центр "Сириус" подвел итоги заключительного этапа восьмого Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы".

Напомним, первый тур заключительного этапа в формате тестирования прошел 16 апреля в регионах Российской Федерации. Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований: итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа Конкурса. А участники по направлению "Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение" очно защищали проекты на федеральной территории "Сириус". По каждому из 13 направлений итоги подводились отдельно.

По совокупности двух туров были подведены общие итоги и выбраны победители и призеры конкурса, которые получат электронные дипломы, а также будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. Кроме этого, они автоматически становятся участниками научно-технологической образовательной программы "Большие вызовы", которая пройдет в "Сириусе" с 1 по 24 июля 2023 года. 

От Волгоградского региона призерами стали: Приходьков А. К. – направление "Беспилотный транспорт и логистические системы" и Рябцева В. А. – направление "Когнитивные исследования". 

Конкурсанты, не занявшие призовые места, но набравшие высокие баллы, тоже получили приглашение на "Большие вызовы" в Образовательный центр "Сириус". Среди них четыре волгоградца: Джалилов А. И. и Кулаков М. С., защищавшие проекты по направлению "Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение", Вьюник А. О. – "Нанотехнологии" и Лепилкина Е. М. – "Новые материалы". 

"Большие вызовы" – это Всероссийская программа научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В течение трех недель участники под руководством экспертов научных институтов, крупнейших российских компаний и вузов будут работать над проектами по 13 направлениям. Победители и призеры "Больших вызовов" изучают создание новых лекарств, создают цифровые помощники для постановки диагнозов, системы для противодействия мошенникам, запускают спутники, проектируют роботов, решают задачи финансовой сферы и погружаются во многие другие проекты, актуальные для современной науки.

Благодаря своим достижениям наши школьники пройдут обучение в "Сириусе" и будут работать над проектами в командах единомышленников из других регионов под руководством лучших педагогов страны.   



Отправить заявку
Прикрепить свои файлы