Центр одаренных детей "Волна" завершил летний образовательный сезон

Центр одаренных детей "Волна" завершил летний образовательный сезон

30.08.2021 С июня по август на базе лагеря «Зеленая волна» прошли обучение порядка 900 волгоградских школьников по направлениям «наука», «искусство» и «спорт».

Последний летний заезд в этом году состоялся 17 августа. 150 ребят прошли обучение в профильной смене «Твой характер» по двум программам: 3D моделирование и рисование. В течение двух недель независимо от уровня подготовки школьники занимались с опытными педагогами.

- Я преподаю более 20 лет и могу сказать, что рисовать умеют все, просто не все знают как. Меня не напугало, что в течение смены на занятия приходили дети, которые не учатся в художественных школах. Наоборот, было интересно, - поделилась Полина Чивеленкова, преподаватель «Художественной школы «Ритм». – Для мастер-класса я выбрала написание декоративного натюрморта. Техника простая. Изображение плоскостное, выполнено лаконичными цветовыми пятнами. Использовали гуашь. Этот материал позволяет работать без особого художественного навыка. Конечный результат порадовал и меня, и самих ребят, так как многие не верили, что у них что-то получится. Было приятно, что некоторые дети позвонили домой и сказали, что хотят записаться в художественную школу.

Педагоги уверены, что благодаря таким урокам, у ребят появляется возможность проявить способности, о которых они, возможно, и не подозревают. Главная задача педагога - научить чему-то новому, поэтому, когда дети приходят заниматься с «чистого листа», то с ними очень интересно работать. Сначала они пугаются, а потом втягиваются и конечный результат их очень радует и мотивирует на дальнейшее развитие в творческом или научном направлении.

- Есть несколько факторов проявления способностей у детей, - поясняет Анатолий Захаров, преподаватель волжского «Кванториума». - На примере своего занятия по 3D моделированию, назову несколько: быстрое усвоение материала, когда ребенок схватывает всё налету; опережение, когда педагог объясняет тему, а ученик интуитивно находит нужные кнопки и начинает работать дальше сам; повышенный интерес. Одаренные дети выходят за рамки данного им задания: добавляют свои идеи, интересуются принципом работы 3D печати, остаются после урока и задают вопросы, пытаются разобраться в деталях, словом, погружаются в тему.

После завершения занятий по рисованию в лагере была организована выставка рисунков.  Потом авторы забрали свои работы домой, а на память об уроках по 3D моделированию ребятам остались брелоки, распечатанные на 3D принтере по разработанным на занятиях макетам.

Параллельно участники смены занимались в различных кружках и секциях, таких как журналистика, шахматы, выжигание, оригами, волейбол многое другое. Кроме этого, у ребят была насыщенна досуговая программа.

За летний период в региональном центре одаренных детей прошли обучение порядка 900 волгоградских школьников по трём направлениям "наука", "искусство", "спорт".

Впервые в этом году были проведены профильные смены «Инженерные каникулы», «Магия театра», «Дзюдо» и «Футбол». Сейчас база лагеря «Зеленая волна» готовиться к осенним сменам. Они пройдут в каникулярное время в октябре и ноябре.

- Осенью мы планируем провести 9 образовательных программ, среди них есть новые. По направлению «наука» - это «Наноград», «Агрошкола»,  медико-биологические классы, а по направлению «искусство» - «Инструментально-ансамблевое исполнительство» и «Арт-олимпиада», - рассказала руководитель регионального центра одаренных детей Нина Ландыш.

Всего в осенних профильных сменах планируется обучить около 700 волгоградских школьников по двум направлениям: «наука» и «искусство».

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы