"Уроки настоящего" уже начались!

"Уроки настоящего" уже начались!

01.09.2022 Продолжается прием заявок на участие в проекте «Уроки настоящего». Это дистанционная программа Образовательного центра «Сириус», направленная на знакомство учеников 7−11 классов с лидерами науки и производства и решение научно-технологических проектных задач на базе школьных студий.

Заявку на участие в «Уроках настоящего» подает руководитель студии (школьник), получивший согласие директора школы на организацию в ней студии. Заявки принимаются в течение всего учебного года, но чем раньше студия присоединится к проекту, тем больше задач сможет решить и больше шансов будет на получение сертификата по итогу проекта.

Студия может быть создана на базе школы, учреждения дополнительного образования или регионального центра. В одной школе могут работать несколько студий.

- Мы создали проект "Уроки настоящего", чтобы показать школьникам — на примере реальных задач, — какие перспективные технологии сейчас развиваются в России. Мы начинали буквально с нескольких студий. Сейчас их существенно больше: научно-технологические, исследовательские задачи решают тысячи школьников со всей России, — отмечает руководитель Фонда "Талант и успех" Елена Шмелева. — Задачи для них предлагают лидеры нашей промышленности, науки — партнеры Образовательного центра "Сириус". И число наших партнеров, которые курируют проекты студий "Уроков настоящего" в течение месяца, — постоянно растет, а задачи становятся интереснее и разнообразнее.

В разные годы задачи, тесно связанные с приоритетными направлениями Стратегии научно-технологического развития России, ставили компании-партнеры «Сириуса»: Роскосмос, Яндекс, СИБУР, КАМАЗ, Сбербанк, Высшая школа экономики и другие.

Как отмечают сами участники, уникальность «Уроков настоящего» заключается в том, что кейсовые задачи максимально приближены к реальности, к практике и имеют вариативность решения. К тому же, их будет интересно решать как опытным в проектной деятельности школьникам, так и тем, кто только делает свои первые шаги в этой сфере.

Прием заявок продолжается. На текущий момент больше всего заявок поступило из Нижегородской и Московской областей и Пермского края. В этом году в программе введены некоторые новшества:
  • Регистрация открыта в течение всего учебного года, до 15 апреля, но чем раньше студия присоединится к проекту, тем больше задач сможет решить и повысит свои шансы на получение сертификата по итогам проекта!
  • В одной школе можно организовать несколько студий. При этом педагог-наставник может быть один на несколько студий
  • Теперь рекомендуемое число участников студии 5–7 человек
  • Каждый месяц от компаний–партнеров будет несколько задач, и можно будет выбрать для решения задачу из той области, которая наиболее интересна участникам студии
  • Лучшие решения в цикле будут награждаться дипломами. А активные зарегистрированные участники проекта, выполнившие задачи не менее пяти циклов, получат сертификаты об участии, как и в предыдущие годы

▶ Подать заявку нужно на сайте: https://scienceclass.sirius.ru/


После регистрации и одобрения заявки на платформе "Сириус.Курсы" участникам станут доступны для ознакомления вводные материалы. В этом месяце участники получат первые задачи.  


Отправить заявку
Прикрепить свои файлы