Математический бой определил сильнейших

Математический бой определил сильнейших

17.04.2022 Региональный центр "Волна" совместно с Волгоградским государственным университетом провёл соревнования среди юных математиков. Участниками стали учащиеся 9-11 классов – команда 30-й школы г. Волжского и сборная из Волгограда.

Учащиеся 9-11-х классов разделились на две команды по 10 человек: сборная школьников г. Волгограда и учащиеся 30-й школы г. Волжского. 
— Команды получились сильные. В составе команд — победители или призёры разных олимпиад, включая Всероссийскую олимпиаду школьников по математике, — пояснил Андрей Зенович, председатель жюри.

Задания для ведения боя были подготовлены педагогами математических факультетов волгоградских вузов. Состязания длились порядка трёх часов. В течение первого часа команды должны были решить 10 задач повышенной сложности, затем объявлялись раунды. На каждый из них команда вызывала противника на решение одной из предложенных в списке задач. В течение 6-8 минут докладчик должен был представить решение, а оппонент – задавать вопросы. Члены жюри начисляли баллы, исходя из выступлений представителя каждой команды.

По итогам соревнований кубок победы получила команда школьников из Волжского. По словам участников, битва была напряженной.

- Команда из Волгограда молодцы - достойный соперник! — поделился капитан команды 30-й школы г. Волжского Павловский Владимир. — Так что соревноваться было очень интересно. И вообще, сама форма – математического боя нам понравилась. Это сильно отличается от участия в олимпиадах, где каждый сам за себя. Поэтому мы готовились, проводили похожие соревнования между собой. Задания тоже немного отличаются, здесь больше на логику. Так что пришлось поломать голову.

Несколько очков в общую копилку победы волжанам принесла команда болельщиков, для которых также были подготовлены задания.

История математических боев насчитывает более 50 лет. Это вторая по популярности форма проведения математических соревнований после классических олимпиад. Идея математических боёв возникла в середине 60-х годов. Её вдохновителем был учитель математики школы № 30 г. Ленинграда Иосиф Веребейчик. Сегодня это распространенный вид соревнований по математике среди разных возрастных категорий.

- Наш региональный центр одаренных детей «Волна» проводит математический бой впервые. Он собрал две команды старшеклассников на базе ВолГУ, - рассказала руководитель центра Нина Ландыш. – Я думаю, что такие соревнования позволяют не только популяризировать точные науки, но и помогают ребятам раскрыть свои способности и определиться с выбором профессии. Возможно, среди участников окажутся будущие программисты, учёные-математики или экономисты, которые внесут вклад в развитие нашей страны.

Конкурс состоялся при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и проводится с целью популяризации математических наук, развития навыков решения математических задач повышенного уровня сложности, умения анализировать, аргументировано отстаивать свое мнение, а также развития навыков работы в команде.

Организаторы заверили, что «Математические бои» теперь станут традицией и будут проходить ежегодно в период с марта по май включительно.

Все участники битвы получили сувениры от вуза, а также от регионального центра одаренных детей «Волна».


Отправить заявку
Прикрепить свои файлы