В центре одаренных детей "Волна" стартовала профильная смена для будущих медиков

03.10.2021 Возможность провести осенние каникулы с пользой получили 150 талантливых школьников из Волгограда и регионов Волгоградской области. Все они успешно прошли конкурсный отбор.

Специфика смены в том, что ребята, являясь ещё школьниками, получают возможность погрузиться в будущую профессию. В течение недели они смогут расширить кругозор в области медицины, анатомии, биологии, химии и смежных дисциплин, развить исследовательские навыки, научиться пользоваться медицинскими приборами, отработать на тренажерах основы оказания первой помощи, заняться научной и проектной деятельностью.

- Подобная выездная медико-биологическая смена проводится впервые. Участниками стали ребята, проявившие выдающиеся способности в области биологии и медицины. Это призеры и победители различных олимпиад и конкурсов по биологии, химии, регионального конкурса школьных проектов и участники региональной научно-практической конференции школьников «Юность и здоровье», обучающиеся медико-биологических классов Предуниверсария ВолгГМУ, написавшие интересные эссе по медицине, биохимии, биоинформатике. С ними будут работать преподаватели ВолгГМУ, — пояснила автор программы Любовь Белова. – В рамках работы профильной смены ребята получат возможность посетить недавно открытый современный Центр электронного медицинского образования и поработать на новейших роботах и симуляторах. Надеемся, что такое погружение в профессию, поможет им определиться с выбором профиля обучения.

В целом образовательный проект рассчитан на обучающихся, планирующих связать свою жизнь медициной, а чтобы стать хорошим специалистом, нужны глубокие знания. На таких занятиях ученики получают не только теоретические знания, но и практические навыки, а подобные выездные смены позволят погрузиться в выбранную профессию уже сегодня.

В рамках смены запланирована обширная досуговая программа, интеллектуальные игры, квесты, танцевальные паузы, презентация проектов.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области создан в качестве структурного подразделения ГБДОУ ВО "Зеленая волна" в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На сегодняшний день в России создано более 60 аналогичных «Сириусов» в разных регионах. Их цель - раннее выявление, развитие и дальнейшая поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Задачу создать современное пространство, объединив лучшие образовательные практики, поставил губернатор Андрей Бочаров. Поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений развития региона.<br>

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы