В Волгограде стартует 10-я смена "Робошколы" для школьников, студентов и педагогов

08.04.2022 На площадке технического университета состоится недельный интенсив – «Робошкола-2022». За этот период участники создадут проект и по результатам презентуют его экспертам.

В программе 7 направлений:

- прототипирование и 3D печать
- системы жизнеобеспечения в космосе
- промышленная робототехника
- разработка систем виртуальной и дополненной реальности
- ситифермерство
- разработка мобильных приложений
- хакатон по встраиваемым системам и робототехники

Лекции и практику проводят наставники технического университета, ведущие ученые, специалисты и преподаватели России. Занятия проводятся в две смены.

Приглашаются школьники 7 – 11 классов из Волгограда и Волгоградской области. Чтобы принять участие нужно до 10.04.2022 включительно пройти заочный отборочный этап: https://forms.gle/UD6q1ap499NzdYs5A
Участие в недельном интенсиве бесплатное! Призы и подарки - гарантированы каждому участнику. За победу можно получить до 5 баллов к ЕГЭ!
«Робошкола» - одно из старейших инновационных мероприятий РФ, которое объединяет школьников, студентов и специалистов различных направлений, позволяет осуществить очный обмен опытом и доработку проектов на площадке. Многие проекты Робошколы становятся участниками программы УМНИК и ШУСТРИК.

Для Волгоградской области проведение такого мероприятия позволит вовлечь школьников в инновационную деятельность, сформировать интерес к техническому творчеству и подготовить их к дальнейшему участию в соревнованиях федерального и международного уровней.
Робошкола, одна из 3-х мероприятий, которые включены в Приказа Министерства просвещения РФ "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год".

Мероприятие проводится при поддержке комитета образования, науки и молодоежной политики Волгоградской области. Организаторы - Волгоградский технический универстит, ЦМИТ "Лаборатория юных конструкторов", а также региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Волна".  

Дата проведения: 11-16 апреля 2022 года

Место проведения: г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28А (ВолгГТУ, высотный корпус)

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы