Волгоградские кванторианцы провели инженерные каникулы на «Волне»

Волгоградские кванторианцы провели инженерные каникулы на «Волне»

25.11.2021 Образовательная программа проходила по нескольким направлениям: робототехника, системы автоматизированного проектирования, 3D-моделирование, видеопрезентация проекта.

Власов Илья, учащийся 33-й школы г. Волгограда, в такой выездной смене принимает участие впервые.  

- Здесь очень интересно и весело: занятия, вечёрки, дискотеки. Весь день у нас занят, - поделился Илья. - Я уже давно увлекаюсь робототехникой. Для меня собрать робота – минутное дело. Два мотора, бриг и датчики – вот и готов самый простой робот. Он управляется с телефона с помощью специальной программы. Но самое интересное – это его совершенствовать: добавлять датчики и программировать на какие-нибудь действия, например, чтобы ехал по линии определенного цвета или проходил лабиринт, а можно установить инфракрасный датчик и управлять с помощью пульта.

В течение смены ребята программировали и собирали роботов, проводили соревнования робосумо и робофутбол; изучили системы автоматизированного проектирования, которые используются на современных предприятия, узнали о преимуществах российских систем, ознакомились с интерфейсом программы, работали в системе Компас-3D. Школьники строили дом своей мечты: моделировали его и добавляли свой интерьер. Также участники смены познакомились с процессом создания трёхмерной модели объекта и анимацией, работали в программе Blender, а в конце смены снимали рекламные ролики. Для этого ребята прошли мастер-класс по основам операторской работы и монтажа.

Педагог детского технопарка "Кванториум Политех" Александр Барышников объяснил, для чего инженерам важно разбираться в современных трендах съёмки рекламы.

- Есть большое количество талантливых изобретателей, которые не могут рассказать миру о своих проектах. В рамках нашей программы мы учим детей не только делать что-то руками, но и презентовать свою работу. Это очень важный момент, – отметил Александр.  

В течение смены упор был сделан на робототехнику и 3D-моделирование. В конце учебы все школьники получили в подарок небольшие сувениры, которые они спроектировали и распечатали на 3D-принтере на занятиях.

Выездные инженерные каникулы Кванториум проводит на базе центра одаренных детей "Волна" уже второй раз. Первый состоялся летом этого года и показал хорошие результаты.  

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы