Волгоградские педагоги обсуждают вопросы выявления и поддержки одаренных детей

Волгоградские педагоги обсуждают вопросы выявления и поддержки одаренных детей

19.02.2021 На базе лагеря "Зеленая волна" начал работу установочный семинар для специалистов по работе с одаренными детьми муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

В течение трех дней участники семинара обсудят особенности формирования системы развития таланта школьника в муниципальных образованиях.

В обсуждении принимают участие педагоги, наставники, кураторы, а также представители администраций области, территориальных органов образования - всего 27 человек.  

"Мы хотим познакомить педагогов с работой нашего центра, рассказать о возможностях участия в программах для ребят из области, - пояснила руководитель регионального центра Нина Ландыш. – У нас запланированы дискуссии, в ходе которых мы обсудим проблемы и перспективы работы по выявлению и поддержке одаренных детей в Волгоградской области".

В программе семинара: стратегическая сессия по основным направлениям работы с одаренными детьми, круглый стол круглый стол по актуальным вопросам развития системы выявления и сопровождения одаренных детей Волгоградской области.

Семинар начал работу с презентации регионального центра одаренных детей, в которой были представлены основные проекты и направления работы.

Приятным бонусом для всех участников стали мастер-классы от ведущих педагогов Волгоградского социально-педагогического университета в двух мастерских: живопись и рисунок, а также роспись по ткани в технике батик.  

"Такая арт-терапия очень полезна для взрослых. Это снимает стресс, поднимает настроение, - рассказала методист  центра, куратор направления "искусство" Ирина Яковлева. - Это первое. И второе. Одно дело показывать на чём и как работают дети во время образовательных смен, совсем другое - самим попробовать. Многие говорили, что не умеют рисовать, пользоваться  красками и т.д. Они сами не ожидали, что так всё хорошо получится".

Семинар проводится с целью обобщения опыта работы по выявлению, сопровождению и развитию одаренных детей в Волгоградской области и дальнейшего совершенствования региональной системы развития таланта школьника.


Отправить заявку
Прикрепить свои файлы