Волгоградские школьники стали победителями финала "Большой перемены"

Волгоградские школьники стали победителями финала "Большой перемены"

20.07.2022 14 школьников Волгоградской области стали победителями финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 5-7 классов.

20 июля в Международном детском центре «Артек» состоялась торжественная Церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена». 

Напомним, что это проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» – для школьников 5-7 классов и участников международного трека конкурса.

Наш регион в финале представили школьники из Волгограда, Волжского, Фролово, Камышина, Городища и Быково.

Среди призёров финала - камышанка Алёна Грешная, активная участница зимней онлайн-смены «Твой Характер» регионального центра одарённых детей «Волна»! 

В этом году к команде «Большой перемены» впервые присоединились школьники из Донбасса, а также ребята из 34 стран мира. Все участники финала получают в качестве приза – путешествие.

Финал «Большой перемены» для учеников 5-7 классов и иностранцев проходил в Международном детском центре «Артек» с 17 по 20 июля. В рамках решающих испытаний ребята решали кейсы, объединившись в команды по 10 человек.

Школьники 5-7 классов придумывали собственные миры, а иностранцы разрабатывали туристические маршруты по России. Эксперты оценивали компетенции участников – логическое мышление, креативность, умение работать в команде, навыки коммуникации и сотрудничества.

Теперь школьники отправятся в "Путешествие мечты" на поезде "Большой перемены" от Санкт-Петербурга до Владивостока с остановками в крупных городах России. Педагоги-наставники получат по 100 тыс. руб. и возможность пройти образовательную программу от партнёров конкурса.

Образовательная смена для ребят продлится до 5 августа. Накануне, с участниками форума в режиме видеоконференции встретился Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в "Артеке" собрались представители ведущих детских организаций, а благодаря инициативе ребят в стране появится Российское движение детей и молодёжи. Для волгоградских школьников это станет ещë одной общественной площадкой, где они смогут проявить свою активную гражданскую позицию, высказать свои идеи и предложения.

Победителями "Большой перемены" стали 300 учеников 5-7 классов, 88 из них повторно. Наибольшее число победителей в этой возрастной категории – из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Волгоградской и Нижегородской областей.

Волгоградцы, которые являются победителями прошлого сезона, 19 июля отправились в просветительскую экспедицию для подростков "Ледокол открытий", организованную Росатомом. Они доставят флаг Волгоградской области на Северный полюс. 

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы