В волгоградском региональном центре одарённых детей началась спортивно-творческая смена

В волгоградском региональном центре одарённых детей началась спортивно-творческая смена

01.08.2022 С 1 по 14 августа пятая профильная смена объединит порядка 150 школьников Волгограда и области: художников, музыкантов и футболистов. Все участники являются победителями конкурсов, олимпиад и соревнований разного уровня.

Профильная смена пройдет по двум направлениям: «искусство» и «спорт». Для участников художественного профиля подготовлено 6 программ, две из которых – «Основы печатной графики» и «Оркестровая музыка» – на базе центра будут проведены впервые.

Юные художники пройдут обучение в пяти мастерских:

1.         «Ручная роспись по ткани» в технике «горячий батик»

2.         «Основы керамики»

3.         «Книжная графика»

4.         «Основы печатной графики»

5.         «Монументально-декоративное искусство в интерьере» - мозаика

Под руководством профессиональных художников-педагогов школьники напишут картины на натуральном шёлке, создадут буклет с загадками, напечатают авторский принт на шоппере или футболке, а также будут работать с глиной за гончарным кругом и украсят мозаичным полотном фасад корпуса регионального центра. Кроме этого, в течение двух недель юные художники будут выходить на пленэры и посещать творческие встречи.

Музыканты Волгоградского областного детского симфонического оркестра станут участниками образовательной смены впервые. В рамках двухнедельной программы у ребят запланированы занятия и мастер-классы с преподавателями консерватории и дирижёром Волгоградского музыкального театра. Общие репетиции пройдут под управлением куратора струнной группы Инны Касьян и главного дирижёра оркестра и дирижера театра «Царицынская опера» Сергея Гринёва.

Итогом станет отчётный концерт в конце смены. В репертуаре: детский альбом Чайковского, попурри «От Баха до Чайковского», а также произведения А. Пахмутовой.

Направление «спорт» представит программа, подготовленная тренерами Волгоградской региональной детско-юношеской спортивной общественной организации по развитию футбола им. Л. Слуцкого. Участниками станут юные футболисты в возрасте 8-10 лет.

У юных спортсменов в графике ежедневные занятия по общей физической подготовке и тренировки, на которых они будут осваивать разные техники футбола и учиться работать в команде.

Помимо тренировок и занятий всех участников смены ждёт насыщенная досуговая программа.

Это предпоследняя смена. Завершит летнюю кампанию программа «Твой Характер», которая состоится с 17 по 30 августа. Всего за лето на базе лагеря "Зелёная волна" отдохнут порядка 900 школьников. Они пройдут обучение по 17 программам, 6 из которых региональный центр одаренных детей проводит впервые: «Check-My-English» (английская школа), «VRcamp» (создание приложений виртуальной и дополненной реальностей), «Оркестровая музыка», «Печатная графика», «Денс Week-end», «Спортивное ориентирование», «Чирлидинг».




Отправить заявку
Прикрепить свои файлы