На территории лагеря "Зеленая волна" появилась аллея Родимцева

На территории лагеря "Зеленая волна" появилась аллея Родимцева

27.04.2022 В преддверии Дня победы региональный центр одарённых детей «Волна» принял участие в международной акции «Сад памяти», цель которой – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

По условиям акции ограничений в выборе дерева нет. Каждый регион выбирает растение, наиболее подходящее по климату. Волгоград, по традиции, выбрал сирень, так как она является символом Победы. Ведь именно букетами цветущей сирени в мае 1945 года встречали советских воинов-освободителей. Сиренью украшали бронепоезда, военные полуторки, катера, на которых защитники Родины возвращались домой.

В рамках акции сотрудники и воспитанники центра «Волна» высадили кусты гибридных сортов сирени. Они украсят аллею перед входом в учебный корпус Волгоградского регионального центра, расположенного на базе лагеря «Зелёная волна». Пока это только саженцы, но пройдет не так много времени, как они окрепнут и начнут цвести.


К масштабному проекту присоединились все региональные центры по работе с талантливыми детьми, созданные по модели образовательного центра «Сириус». Первые шесть участников уже провели высадку. В течение полутора месяцев по цепочке присоединятся другие регионы, где будут позволять погодные условия. Волгоградская «Волна» передаёт «зелёную» эстафету Кемеровской области – региональному центру «Сириус.Кузбасс».

Акция проводится при поддержке Минпросвещения России. Её организаторы – Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Впервые международный проект был реализован в 2020 году по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти возле Ржевского мемориала в день его открытия.

За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

18 марта 2022 года акция стартовала в третий раз – в ещё большем масштабе. Она продлится до 22 июня.

Увековечить подвиг героев может каждый желающий, приняв участие в общественных акциях, а также высадив дерево у себя во дворе, на приусадебном участке или во дворе школы. Место для своего «Сада памяти» найдется в каждом городе – от Владивостока до Калининграда. Рассказать свою историю можно на онлайн-портале организатора, чтобы ваше дерево стало частичкой «Сада памяти», храня традиции вашей семьи и всей страны!

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Сад памяти», отметить ваше местоположение на карте и указать имя героя, чьё имя хотели бы вписать в «зелёную летопись». Региональный центр «Волна» посвятила высаженную сиреневую аллею защитнику Сталинграда, Дважды Герою Советского Союза Александру Родимцеву. Благодаря мужеству и отваге бойцов 13-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием Родимцева, врагу не удалось захватить город и выйти к Волге.


Ознакомиться с правилами участия в акции можно по ссылке: https://садпамяти2022.рф

Благодарим региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ - ЗА ПРАВДУ в Волгоградской области за помощь в проведении акции

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы