Юные биологи приняли участие в олимпиаде на "Волне"

06.10.2021

Впервые школьный этап ВСОШ по 6 предметам проходит на дистанционной платформе «Сириус». Она объединила более 60 регионов. Волгоградская область не стала исключением.

Маслов Сергей, учащийся 11 класса, МОУ СШ № 3, г. Урюпинск:
- Биологией увлекся, когда решил поступать в медицинский. Нравится раздел анатомии. Я участвовал в разных олимпиадах, но в такой первый раз. Интересный опыт. Я готовился  самостоятельно и с репетитором. Надеюсь, на высокий результат.

Мещерякова Елизавета, учащаяся 11 класса, МОУ СШ № 3, г. Урюпинск:
- У меня большие планы на будущее - собираюсь стать клиническим психологом. Поэтому выбрала химико-биологическое направление. Подготовка к олимпиаде – это возможность получить новые знания, а участие в ней – это полезный опыт.

Организационными координаторами олимпиады в субъектах РФ выступают региональные центры, созданные по модели Образовательного центра «Сириус». В Волгограде - это центр одаренных детей "Волна".

- Обычно школьный этап проходит в образовательных учреждениях, но сегодня он совпал с периодом интенсивных профильных сборов медико-биологических классов, которые проводятся на базе нашего центра с 4 по 10 октября, - пояснила руководитель регионального центра одаренных детей «Волна» Нина Ландыш. – Поэтому 88 юных биологов получили возможность участвовать в олимпиаде без отрыва от профильной смены. Для этого у нас в центре созданы все условия.
Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике для учащихся 4–11 классов стартовал 28 сентября и финиширует 29 октября 2021 года. Сегодня олимпиада по биологии проходит в 17 регионах России.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области создан в качестве структурного подразделения ГБДОУ ВО "Зеленая волна" в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».  На сегодняшний день в России создано более 60 аналогичных «Сириусов» в разных регионах. Их цель - раннее выявление, развитие и дальнейшая поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Задачу создать современное пространство, объединив лучшие образовательные практики, поставил губернатор Андрей Бочаров. Поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений развития региона.

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы