Юные художники иллюстрируют повесть Лескова и изучают творчество великих мастеров
08.10.2025Более 160 учащихся школ, классов и студий художественного профиля стали участниками Межрегиональной арт-олимпиады "Осенний марафон", в которой необходимо пройти как индивидуальные, так и командные состязания.
Олимпиада проводится региональным центром одаренных детей "Волна" с 2019 года в рамках осенней профильной смены. Творческие состязания состоят из трех номинаций: рисунок, живопись и композиция. В первых двух участники рисуют натюрморты, а в третьей иллюстрируют отрывки к литературным произведениям из школьной программы. Так, в прошлом году это была поэма Александра Твардовского "Василий Теркин", а в этом – повесть Николая Лескова "Левша".
- Выбор автора и произведения обычно зависит от повестки дня или круглых дат. В прошлом году мы иллюстрировали знаменитую поэму Твардовского "Василий Теркин", так как 2025 год в России был объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого, мы отмечали 115-летия со дня рождения автора. А в следующем году мы отмечаем 195-летие со дня рождения Николая Лескова и 145-летие со дня выхода его произведения "Левша". Так что выбор очевиден, - пояснила методист регионального центра одаренных детей "Волна", куратор "Арт-олимпиады" Ирина Яковлева.
Для командного конкурса под названием "Маска мастера" школьникам потребуется проявить не только художественные, но и актерские способности: им предстоит подготовить небольшую театральную постановку о жизни и творчестве художника, имя которого они узнали в ходе жеребьевки команд в первый день смены. Также у олимпиадников было домашнее задание – написать автопортрет в свободной технике – на выбор юного художника.
Оценивает работы жюри, в состав которого входят преподаватели Института художественного образования ВГСПУ, а также педагоги, сопровождающие юных художников. Школьники, набравшие наибольшее количество баллов по двум номинациям, будут рекомендованы для участия в заключительном этапе ЮРМОШ "Архитектура и искусство".
Эта олимпиада проводится уже в шестой раз и входит в перечень интеллектуальных и творческих мероприятий, утвержденных приказом Министерства просвещения РФ. Победители и призеры олимпиады попадут в ГИР (государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности). Попав в него, школьники получают преимущества при поступлении в ряд российских вузов, возможность получения стипендий и грантов президента или других премий, например, именных региональных стипендий губернатора или мэра.
В рамках Арт-олимпиады педагоги-художники проходят стажировку по программе "Пленэрная практика" и мастер-классы по масляной живописи. Для иногородних участников будет организована экскурсия с помещением главных достопримечательностей города-героя Волгограда.
В конце смены участники арт-олимпиады получат дипломы, а победителям и призерам вручат подарки от спонсора - Компании "ГАММА", которая является одной из первых в России производителей материалов для творчества, игры и самовыражения. Завершится "Осенний марафон" выставкой творческих работ "Юный художник".