Юные художники Волгоградской области успешно прошли осенний арт-марафон

Юные художники Волгоградской области успешно прошли осенний арт-марафон

21.11.2021 Школьники приехали коллективами в сопровождении педагогов художественных школ и студий. В течение трех дней юные художники состязались в номинациях:  
- "Композиция" (иллюстрация к литературному произведению)
- "Академический рисунок"
- "Живопись" (натюрморт с натуры красками)

– Я первый раз участвую в такой олимпиаде, немного сложно было, - рассказал учащийся Волжской художественной школы девятилетний Никита Просин. – На первом задании мне достался отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях». Я долго думал, как можно это нарисовать, потом все получилось, правда, закончил работу самым последним.

Софье Ковалевой 14. В течение двух лет она занимается в художественной школе Волгоградского ДЮЦа. На базе центра «Волна» она оказалась впервые.    
– Мне здесь очень понравилось. Задания в принципе несложные, но время выполнение ограничено. В этом была сложность, ну в живописи немного.   А вот рисунок и композиция дались легко – всё выполнила быстро и сдала в числе первых.

Кроме основных номинаций были дополнительные задания: "Автопортрет" и "Маска мастера".
Свой "Автопортрет" ребята должны были выполнить дома и привезти с собой. Эти работы тоже оценивались в рамках олимпиады.

"Маска мастера"- это конкурс творческих проектов, в котором каждой команде путём жеребьевки досталось имя известного художника, с творчеством которого им предстояло ознакомиться, подготовить «творческий портрет» и показать его на сцене. Получились практически мини-спектакли.

Впервые арт-олимпиада прошла в 2019 году. Тогда организаторами было принято решение проводить её ежегодно.
– Соревновательный дух необходим не только спортсменам, но и художникам. –  пояснила организатор арт-олимпиады «Осенний марафон» Ирина Яковлева. –  Для юных художников это возможность продемонстрировать свои навыки и получить путевку в центр «Волна» для участия в образовательной смене. Кроме этого, формат олимпиады полезен тем, кто в будущем планирует поступать в профильные учебные заведения - ребята учатся правильно рассчитать свои силы на экзаменах и справляться с волнением.  

В состав жюри вошли члены Союза художников России, преподаватели Института художественного образования ВГСПУ, а также педагоги художественных школ и студий, сопровождавшие школьников.
Пока подопечные были заняты олимпиадой, учителя тоже не теряли время даром. Специально для них были организованы курсы повышения квалификации.  

– Так как я занимаюсь скульптурой и керамикой мне было очень интересно поработать в мастерской «Живописи и рисунка», поделился педагог дополнительного образования Волгоградского ДЮЦа  Ветошников Евгений. -  Честно скажу, крайне редко такое удается в силу своей занятости. А здесь такая прекрасная возможность, да ещё под руководством педагогов-художников профильного вуза.  

– Учиться нужно всегда, тем более учителям, - считает педагог допобразования МОУ СШ № 14 «Зеленый шум» г. Волжского Лепехина Елена. – Педагогу нужно расти. Если он стоит на месте – значит отстал. Это недопустимо. Здесь, в центре «Волна» созданы все условия для творчества, даже просто приятно находиться. Поэтому мы с удовольствием побывали в роли учеников.

По итогам арт-олимпиады абсолютными победителями по результатам индивидуального зачета стали участники, набравшие наибольшее количество баллов во всех конкурсных номинациям: Захарова Ольга, Чивеленкова Александра (ХШ «Ритм» г. Волжский),  Дученко Просковья, Токман Лилия, Кисленко Полина, Палагина Карина, Слышкина Мария (ХШ г. Волжского), Кирхлярова Юлиана (СШ №14 г. Волжского), Бурейникова Нелли (ДТ «Русинка» г. Волжский), Репова Дарья (ДХШ №1 г. Волгограда) и Стрепетова Мария (ДШИ №5 г. Волгограда).

Среди команд 1-е место заняла гимназии № 10 г. Волгограда, 2-е место - Детско-юношеский центр г. Волгограда, 3-е место досталось Художественной школе г. Волжского, которая по результатам командного зачёта стала лучшей.

Все победители были награждены дипломами, памятными подарками и приглашены на образовательные смены по направлению «Искусство» в региональный центр одаренных детей, где они смогут повысить свои знания в области изобразительного искусство под руководством профессиональных художников.
В рамках Арт-олимпиады прошли также мастер-классы для детей и преподавателей от художников Марии Антоненко, Полины Чивеленковой и Галины Насулеко. Участники работали в керамической мастерской и занимались графикой в текстиле. Свои авторские работы - сувенир из керамики, уникальный принт на футболке или сумке - каждый участник взял на память.

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы